АКЦИЯ! Скидка 15% на КТ Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :

8:00 – 23:00 без выходных. МРТ – круглосуточно

Версия для слабовидящих
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (495) 001-05-47

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи separator Лечебная гимнастика (ЛФК) separator Упражнения (ЛФК) при шейном остеохондрозе

Упражнения (ЛФК) при шейном остеохондрозе

В рамках комплексного лечения пациентам с шейным остеохондрозом назначается лечебная физическая культура (ЛФК). Польза физических упражнений заключается в улучшении кровообращения и обменных процессов на тканевом уровне, увеличении подвижности суставов, повышении выносливости мышц спины и шеи, гибкости связок. Комплекс упражнений подбирает специалист восстановительной медицины с учетом истории болезни конкретного пациента. На раннем этапе упражнения выполняют строго под контролем специалиста, в последующем возможны самостоятельные тренировки. 

Задача ЛФК — восстановить общую физическую форму и утраченные функции определенного сегмента, укрепить мышечный корсет, замедлить дегенеративно-дистрофические изменения структур позвоночного столба, предупредить осложнения. Лечебная физкультура помогает уменьшить боль при обострениях, устранить признаки воспаления, увеличить амплитуду движений в позвоночнике. Поскольку остеохондроз — один из процессов старения организма, и с возрастом возникает практически у всех, ЛФК рассматривают, как профилактику шейного остеохондроза.

Поделиться:
изображение

Методика упражнений на разных стадиях шейного остеохондроза

Комплекс лечебной гимнастики при шейном остеохондрозе включают в программу лечения заболевания при обострении, на этапе восстановления, и предотвращения обострений в период ремиссии. В зависимости от тяжести симптомов и структурных изменений в тканях позвонков и межпозвоночных дисков, программа занятий состоит из активных упражнений, которые выполняет непосредственно сам больной, и пассивных — упражнения выполняются чужими руками или при помощи механизмов. 

ЛФК при обострении остеохондроза шейного отдела выполняется в виде расслабляющих и вытягивающих упражнений без нагрузки на позвоночник. Перед началом занятий пациенту может быть показан расслабляющий массаж, чтобы снять патологическое напряжение околопозвоночных мышц, разогреть мышцы плечевого пояса перед физической активностью. Суть упражнений —  растягивание позвоночника вдоль оси с целью увеличить межпозвонковое расстояние, уменьшить нагрузку на диски и спинномозговой канал, улучшить кровоток к шейным позвонкам.

По мере уменьшения боли и воспаления, улучшения общего состояния здоровья, увеличивают время занятий и изменяют программу. Специалист по лечебной физкультуре рекомендует более интенсивные упражнение, направленные на восстановление двигательной активности и укрепление мышц спины и шеи. Вначале активные упражнения для шеи, конечностей и туловища чередуются с расслабляющими, постепенно увеличивая нагрузку.

Статью проверил
изображение
Кученков А.В. Ортопед • Травматолог • Хирург • Флеболог • Спортивный врач • стаж 26 лет

Дата публикации: 19 Марта 2021 года

Дата проверки: 10 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Цитата от специалиста ЦМРТ

изображение

Цитата от специалиста ЦМРТ

Есть комплекс сверх деликатных упражнений, который можно подобрать даже в рамках телемедицинской, удаленной, консультации. Например, по шейному отделу — легкие упражнения, направленные на расслабление.

изображение

Как правильно делать упражнения

Занятия лечебной физкультурой при шейном остеохондрозе проводят индивидуально или в группе, которые формируют с учетом профиля заболевания. Комплекс упражнений подбирает специалист восстановительной медицины. Он же контролирует правильность техники выполнения упражнений, соответствие нагрузки возможностям больного, динамику выздоровления. В среднем курс ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника включает от 5 до 15 занятий, после чего продолжают занятия самостоятельно в домашних условиях.

Занятия гимнастикой могут проводиться на тренажерах, в бассейне, специально оборудованных помещениях для занятий физической культуры, на свежем воздухе. Для ЛФК при шейном остеохондрозе необходимо выбирать свободную и комфортную одежду, чтобы не передавливала шею, не ограничивала движения.

Упражнения не должны вызывать дискомфорт и боль. Усиление болезненности во время занятий указывает на слишком большую длительность занятий, неадекватную нагрузку, неправильную технику. Если дискомфорт и боль всё-таки появились, необходимо прекратить упражнение. 

Все движения плавные и медленные, сочетаются с дыхательными упражнениями. Амплитуду движений и количество повторений увеличивают постепенно, далее добавляют силовые нагрузки. Чтобы достичь положительной динамики, важна регулярность занятий. Для наилучшего эффекта в лечении шейного остеохондроза важно сочетать лечебную гимнастику с медикаментозной терапией, физиопроцедурами, иглоукалыванием, рефлексотерапией.

Противопоказания к ЛФК

Противопоказания немногочисленны и чаще имеют временный характер. Не рекомендованы занятия ЛФК в остром периоде травм, при наличии новообразований спинного мозга и позвоночника, в условиях сдавления тканей головного мозга, абсцесса, гематомы. Не назначаются интенсивные и нагрузочные упражнения в период обострения заболевания, при выраженной, нестерпимой боли.

Примеры упражнений при остеохондрозе шейного отдела

Занятия ЛФК при шейном остеохондрозе проходят в три этапа: разминка, основная часть и упражнения для расслабления. Ниже с ознакомительной целью представлены наиболее популярные лечебные упражнения и техника их выполнения.

Комплекс для разминки верхней части плечевого пояса

Упражнение 1. Исходное положение — стоя. Руки согнуты в локтях, кисти касаются плеч, медленно выполняем вращательные движения в одну сторону, далее в противоположную по 10-15 раз в каждом направлении.

Упражнение 2. В исходном положении стоя, руки согнуты в области локтевого сустава, пальцы кистей сжаты в кулак, и находятся на уровне плеча. На счет раз разводим руки в стороны, разгибая в локтевом суставе, на счет два возвращаемся в исходное положение. Повторить упражнение 15-20 раз.

Основная часть гимнастики

Упражнение 1. Исходное положение — лежа на животе. Руки прямые, вытянуты за голову, упёрты в пол. Медленно начинаем поднимать голову и торс, при этом спина должна быть ровной. В таком положении задерживаемся на минуту, медленно возвращаемся в исходную позу. Повторить упражнение 2-3 раза.

Упражнение 2. Сложить пальцы в замок, приложить ко лбу, при этом давить ладонями на лоб, а лбом оказывать сопротивление ладоням в течение 30 секунд. Голова и шея прямая, работают только мышцы. Повторить 5 раз. Далее выполнить еще 5 раз упражнение, давя сцепленными руками на затылок.

Упражнение 3. Медленные вращения головой в разные стороны, по 10 раз в каждую. Следите, чтобы не закружилась голова. Если появилось головокружение надо прекратить упражнения.

Расслабляющие упражнения ЛФК

Упражнение 1. В положении стоя, руки прямые по бокам, плечи ровные в правильном положении. На счет раз сводим плечи вперед, на два — возвращаем в исходное положение, “три” — сводим назад. Повторить упражнение 10 раз.

Упражнение 2. Исходное положение стоя. Плечи поднимаем вверх, задерживаем в таком положении на несколько секунд, опускаем и расслабляем. Повторить упражнения 5-10 раз.

Примеры упражнений для шеи Бутримова

Гимнастика Бутримова не подразумевает однотипных упражнений, каждое упражнение это искусство по поддержанию и укреплению мышц шейного отдела позвоночника:

  1. Подбородок аккуратно вытягиваем вперед, потом медленно втягиваем обратно в шею. Это растягивающее движения мышц, здесь важно достичь максимального эффекта без появления боли.
  2. Повороты головы в левую и правую сторону, при каждом движении вытягиваем шею к плечевому суставу.
  3. Повороты головы в левую и правую сторону, вытягивая подбородок к плечу.
  4. Голову опускаем вниз, подбородком тянемся к груди, растягивая шейно-грудной отдел, макушку слегка тянем вверх, плавно возвращаемся в исходное положение, и отводим голову назад, при этом подбородок поднимаем вверх.
  5. Повороты головой вперед-назад, пытаясь отвести голову назад и посмотреть за себя. Взгляд направлен за назад, стараясь увидеть всю картину за спиной.
  6. Наклон головы вниз, из этого положения плавно поворачиваем голову в левую, затем в правую сторону Во время движений макушку тянем вверх под углом +- 45 градусов, взгляд направлен вверх.
  7. Наклон головы вбок к плечевому суставу и вытягивание макушки. Упражнения поочередно выполняем к правому, затем левому плечу.
  8. Втягиваем голову в шею, и выполняем круговое вращения от одного плеча к другому: по кругу тянемся к левому плечу, снова втягиваем голову, тянемся к правому плечу. Плечи ровные, находятся в расслабленном состоянии. 
  9. Небольшой наклон влево-вправо, опуская взгляд в землю.

Некоторые упражнения можно комбинировать в одно. Средняя продолжительность занятий по методике доктора Бутримова — 12-15 минут. При условии регулярного выполнения гимнастических упражнений положительная динамика возможна через 4-5 месяцев. Сроки выздоровления индивидуальны, и зависят от особенностей развития и течения шейного остеохондроза, сопутствующего лечения, правильного подбора упражнений и их выполнения, образа жизни.


Статью проверил
img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 3

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
О

Ольга

19 октября 2021, 16:31

Хочу подписаться

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
ФА

Фикрат Ахмедович

23 декабря 2021, 13:20

У меня шейный остеохондроз и куча других диагнозов в ШОП. Рад, что нашёл эти упражнения. Попробую поделать их. Отрадно, что статью проверяет специалист.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Т

Татьяна

11 декабря 2022, 11:54

Хочу попробовать

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

изображение

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте