Уважаемые пациенты, на майских каникулах клиника ЦМРТ работает без изменений

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :

8:00 – 23:00 без выходных. МРТ – круглосуточно

Версия для слабовидящих
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (495) 001-05-47

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи separator Лечебная гимнастика (ЛФК) separator ЛФК: гимнастика после инсульта

ЛФК: гимнастика после инсульта

Лечебная физкультура после инсульта – важный метод восстановления утраченных навыков. В начале реабилитационного периода физические упражнения выполняются в условиях стационара и под контролем врача. При выписке состояние больного контролируют родственники. Они должны внимательно следить за регулярностью и качеством выполнения гимнастики. В день потребуется минимум 2-3 часа на восстановительную программу. Помимо занятий гимнастикой, необходимо выводить пациента на улицу и в медленном темпе совершать прогулку на свежем воздухе.

Поделиться:
изображение

Польза ЛФК после инсульта

Польза физкультуры обусловлена тем, что все движения разгоняют кровь в парализованной части тела, предотвращают ее застой и помогают восстановить мышечную память. Перед упражнениями обязательно необходимо разогреть кожный покров и круговыми движениями повысить приток крови.

Статью проверил
изображение
Кученков А.В. Ортопед • Травматолог • Хирург • Флеболог • Спортивный врач • стаж 26 лет

Дата публикации: 19 Марта 2021 года

Дата проверки: 11 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Противопоказания к лечебной гимнастике

Комплекс упражнений ЛФК имеет ряд противопоказаний:

  • судороги и другие признаки эпилепсии;
  • сахарный диабет;
  • онкологические заболевания;
  • туберкулез;
  • рецидив инсульта в пожилом возрасте;
  • психические расстройства.

Комплексы упражнений при инсульте

Для восстановления простых функций в организме следует регулярно выполнять различные упражнения для пораженных конечностей. Курс реабилитации может длиться от 3 месяцев до 1 года, в зависимости от состояния пациента.

Упражнения для рук

  • Сомкнуть пальцы в замок. Поднять руки над головой с выпрямленными локтями, затем отвести их в стороны. Повторять упражнение до появления легкого утомления.
  • Тянуть правую руку к левому уху, затем левую руку к правому уху.
  • Скрестить руки и тянуть обе конечности к противоположным ушам.
  • В положении лежа руки расположить вдоль туловища. Правую руку согнуть в локте, затем опустить на кровать. Повторить упражнение левой рукой. Сделать его нужно минимум по 10 раз каждой рукой.
  • Взять глубокую миску, высыпать в нее пуговицы, ручки, карандаши и прочие предметы различной формы. Пациент должен перекладывать их из одной емкости в другую по одному. Это способствует улучшению моторики рук.

Упражнения для ног

  • Принять сидячее положение. Откинуться на подушку и взяться за кровать руками с двух сторон. Ноги вытянуть вперед. Плавно начинать прогибаться, отводя голову назад, сделать глубокий вдох, спустя 5 секунд вернуть в исходную позицию. Количество повторений – 6-8.
  • Сесть, руки опустить, а ноги выпрямить. Медленно отвести руки назад, слегка запрокинуть голову и выпрямить спину, постараться свести лопатки. Задержаться в таком положении на 2-3 секунды. Вернуться в исходную позицию. Количество повторений – 4-6.
  • Лечь на пол и согнуть в коленях ноги. Наклонять ноги вправо и влево, не отрывая стопы от пола. Упражнение направлено на разработку коленных суставов.
  • Лечь на пол, согнуть в коленях ноги. Поочередно поднимать их к груди и удерживаться в таком положении до 10 секунд, помогая руками. Упражнение помогает восстановить активность тазобедренных суставов.
  • Лечь на бок и согнуть колени. Максимально развести в стороны колени и задержаться на 10 секунд, при этом стопы не должны отрываться друг от друга. Можно поднять верхнюю ногу и держать ее 10-15 секунд на весу.
  • В положении стоя придерживаться за стену и подниматься на цыпочки, затем опускаться обратно.
  • Выполнять махи назад поочередно каждой ногой.

Упражнения для туловища

Для улучшения координации движений показан следующий комплекс:

  • Вытянуть перед собой руки и соединить их. Выполнять наклоны корпусом вперед. В первые дни желательно делать упражнения в положении сидя, затем – стоя. Количество повторений – 15-20.
  • Лечь на пол, подтянуть колени к груди. Поддерживая одну ногу руками, другую опустить на пол обратно. Упражнение прорабатывает мышцы пресса.
  • Принять сидячее положение, руки на поясе. Поочередно наклонять корпус в стороны. Когда самочувствие улучшится, можно выполнять упражнение стоя.

Для улучшения функционирования мышц шеи следует делать повороты головы вправо и влево. Чтобы восстановить работу пальцев рук, нужно по 10-15 раз их сгибать и разгибать.

Дыхательная гимнастика при инсульте

Дыхание у человека, перенесшего инсульт, должно быть диафрагментальным и осуществляться полной грудью. Больной должен научиться выполнять длинный вдох и выдох. Это способствует уменьшению пульса, что очень важно для гипертоников, поскольку снижает давление.

Врачи рекомендуют пациенту, перенесшему инсульт, не сидеть с опущенной головой. Такое положение снижает поступление кислорода в головной мозг из-за перекрытия артерий. Кроме того, глубокое дыхание снижает количество кортизола в стрессовой ситуации.

После инсульта, если он был осложнен пневмонией, легкие существенно ослабевают. Больному следует регулярно выполнять дыхательную гимнастику.

К самым эффективным упражнениям относятся:

  • надувание резиновых воздушных шаров;
  • чтение скороговорок;
  • выдувание воздуха в стакан с водой через пластиковую трубочку;
  • использование специальных аппаратов для укрепления легких.

Восстановить правильное дыхание помогут такие упражнения:

  • Сделать глубокий вдох через рот, задержаться на 1-2 секунду, медленно и плавно выдохнуть. Во время выдоха можно считать про себя до 15-20. В дальнейшем нужно постепенно увеличивать продолжительность выдоха. Количество повторений – 3.
  • Сделать глубокий вдох через рот, затем секундную паузу и плавно выдохнуть. Выдох следует сочетаться с произнесением протяжного звука «ммм…».
  • Сделать спокойный вдох через рот, затем секундную паузу и медленно выдохнуть, во время чего протяжно произнести звук «ннн…».
  • Сделать глубокий вдох, затем паузу и плавно выдохнуть. При выдохе произносить звук «ссс».

Можно практиковаться с произнесением других звуков. Важно при выполнении упражнений контролировать интенсивность выдоха. На ровное звучание звука воздуха должно хватать минимум на 10 секунд. Такая гимнастика помогает избежать восстановить речь после инсульта, чтобы больной мог говорить размеренно и с паузами.

Также хорошо себя зарекомендовала дыхательная гимнастика Стрельниковой. Ее нужно выполнять регулярно через каждые 2-3 часа. Она включается известные упражнения: «Обними плечи», «Передний шаг», «Ладошки» и другие. Подряд нужно делать 10 вдохов-выдохов, затем отдыхать по 10-15 секунд и снова 10 вдохов-выдохов. Первые дни нужно делать упражнения, используя здоровые конечности. Со временем можно начинать разрабатывать больную руку или ногу. Когда самочувствие пациента станет лучше, гимнастику желательно продолжать выполнять с целью профилактики. Минимальный срок занятий составляет 30 дней, максимальный – 1 год.

Для лежачих больных разработано специальное упражнение:

  • лежа на ровной поверхности, левой рукой закрыть левую часть носа, вдох следует сделать правой ноздрей;
  • левую ноздрю открыть, а правую – закрыть;
  • задержать дыхание, стараться выдержать паузу максимально долго;
  • постепенно выдыхать.

Повторять упражнение 5-10 раз на каждую сторону носа. При учащенном пульсе и нечетком сердечном ритме занятия необходимо остановить. Через 7 дней после регулярной гимнастики в области солнечного сплетения пациент начнет ощущать тепло. Спустя несколько месяцев он должен заметить улучшение самочувствия и укрепление мышц брюшного пресса.

Почему важно пройти обследование перед началом занятий

Пациент должен пройти обследование перед тем, как начать ежедневно заниматься лечебной физкультурой. Такая мера необходима для того, чтобы обезопасить организм от излишних нагрузок и определить, на какие органы и системы необходимо акцентировать внимание в период реабилитации, отсутствуют ли противопоказания для занятий ЛФК.

В большинстве случаев, после инсульта нарушаются двигательные функции. Перед выполнением сложных комплексов упражнений следует подготовить мышцы к нагрузкам. Для этого потребуется помощь массажиста. Занятие гимнастикой должно длиться не более 1 часа. В день можно проводить 2 занятия – утром и вечером. В первое время следует заниматься в присутствии лечащего врача. Он проконтролирует интенсивность и продолжительность каждого упражнения, будет следить за пульсом пациента и сердечным ритмом. Если процесс восстановления проходит успешно, можно самостоятельно выполнять занятия в домашних условиях, но соблюдать при этом все рекомендации врача.

Источники

«Восстановительное лечение больных с церебральным инсультом» К. Б. Нургалиев, 2012.

«Согласованная дыхательная гимнастика и рефлексотерапия в реабилитации больных с инсультами» И. Е. Савельева, 2006.

«Эффективность различных вариантов лечебной гимнастики в раннем восстановительном периоде инсульта» И. Е. Савельева, 2006.

«Ведение пациентов, перенесших ишемический инсульт, с двигательными нарушениями» В. А. Парфенов, 2017.


Статью проверил
img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 1

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Т

Татьяна

29 сентября 2022, 11:11

хорошие подробные упражнения.к сожалению у меня диабет, я не могу ими воспользоваться

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

изображение

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте