АКЦИЯ! Скидка 15% на КТ Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :

8:00 – 23:00 без выходных. МРТ – круглосуточно

Версия для слабовидящих
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (495) 001-05-47

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи separator Лечебная гимнастика (ЛФК) separator Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава

Поделиться:
изображение

Коротко о реабилитации

Успешность замены коленного сустава (КС), проводимой для восстановления его функциональности, непосредственно зависит от качества последующей реабилитации ­– комплекса лечебных процедур и физических упражнений, направленных на:

  • восстановление диапазона движений колена;
  • восстановление силы мыщц-стабилизаторов коленного и тозобедренного суставов;
  • восстановление силы мыщц-стабилизаторов коленного и тозобедренного суставов;
  • развитие функциональной независимости;
  • возвращение способности к занятию спортом.

Полное восстановление колена после эндопротезирования (ЭПКС) – продолжительный процесс, который в среднем занимает от 3 до 12 месяцев в зависимости от скорости прогресса и потребностей конкретного пациента. Реабилитация состоит из нескольких этапов, которые можно объединить в две фазы: предоперационную, направленную информационную и физическую подготовку пациента, и послеоперационную — нацеленную на непосредственно восстановление сустава и мышц. В послеоперационной фазе используются механотерапия, электростимуляция, ручной массаж, кинезиотейпирование, а также комплекс индивидуально подобранных физических упражнений. Только начальные этапы реабилитации, когда пациент заново учится ходить, проходят в стационаре. Остальные процедуры проходят на базе специализированных реабилитационных центров.

Обязательна ли реабилитация ?

После операции по замене сустава способность к сгибанию ноги в колене снижается практически в два раза (на 40-50 % от исходной нормы). Причиной является нарушение работы главной мышцы бедра — квадрицепса, активность которой, без должных усилий, не восстанавливается до предоперационного уровня. Другой проблемой является ограничение подвижности нового колена в связи с образующейся рубцовой тканью вокруг сустава (артрофиброз). Пациенту трудно передвигаться самостоятельно, что существенно снижает уровень жизни как самого пациента, так и окружающих его людей.

Без должной профилактики, риск повторного повреждения коленного сустава составляет 47 % в первый год после операции и от 6-20 % в последующие года.

Цитата от специалиста ЦМРТ

изображение

Цитата от специалиста ЦМРТ

Исключительно информированность, владение техникой необходимых физических упражнений, регулярные тренировки и наблюдение у специалиста по реабилитации позволяют пациентам избежать осложнений и повторных травм КС и достичь, или даже превзойти, свои предоперационные уровни активности и физические показатели.

изображение

Этапы реабилитации

Восстановление после замены коленного сустава проходит в несколько этапов, с последовательным увеличением нагрузки на сустав и мышцы ноги, что приводит к их укреплению и постепенному приживанию трансплантата.

0 этап. Информирование

Непосредственно до операции врач подробно рассказывает пациенту о сроках и программе реабилитации, заранее демонстрирует правильную технику перемещения на костылях для предотвращения падения и получения повторной травмы. Общие рекомендации по восстановлению после эндопротезирования коленного сустава включают:

  • До операции, убрать дома с пола все вещи, о которые можно запнуться: ковры, провода;
  • сразу после замены коленного сустава не сгибать ногу в колене больше, чем на 90 градусов (увеличение угла сгибания будет контролировать специалист);
  • по согласованию с врачом — носить компрессионные чулки (до трех месяцев после операции) для профилактики заболевания венозных сосудов (тромбофлебита);
  • первые шесть недель после операции следует избегать приема горячей ванны и мыться в теплом душе, в первое время — с подстраховкой;
  • ходить на низком каблуке;
  • избегать длительных нагрузок на прооперированную конечность;
  • половая жизнь возможна не ранее чем через 4 - 6 недель после операции, при условии, что восстановление идет хорошо;
  • начинать водить машину следует не раньше, чем через 3 месяца после операции.

На этом же этапе, в комфортной обстановке, пациента учат грамотному выполнению физических упражнений, которые пригодятся на начальных этапах восстановления после операции. Упражнения направлены на профилактику атрофии мышц-стабилизаторов бедра и мышц кора.

1 этап. Восстановление

1-4 недели:

  • Снижение болевого синдрома и отека;
  • профилактика постоперационной атрофии мышц;
  • постепенное увеличение амплитуды движения в суставе до полного разгибания ноги в колене;
  • самостоятельное перемещение.

Уже через несколько часов после операции пациента учат плавно переносить вес на новый сустав: вставать с кровати, ходить, используя ходунки или костыли. Выполнение ряда легких двигательных упражнений нацелено на предотвращение ограничения подвижности нового колена образующейся рубцовой тканью (артрофиброз). Для избавления от отека и улучшения питания прилегающих тканей осуществляется ручной массаж.Постепенно, пациент возвращается к своему привычному режиму. Под наблюдением специалиста, костыли заменяют тростью, а затем учатся обходиться и без нее. К этому же моменту возвращается способность ходить по лестнице.

Когда домой?

Пациент может вернуться домой, если он в состоянии свободно проделать ряд рутинных процедур: встать с кровати, пройти до 25 метров на костылях или ходунках, воспользоваться ванной комнатой, подняться и спуститься по лестнице. Однако, наиболее эффективно пройти начальные этапы реабилитации в специализированном реабилитационном центре, под наблюдением терапевта.

Прохождение реабилитации в специализированной клинике позволяет составить индивидуальную программу реабилитации, в которую входят:

Механотерапия (аппарат АРТРОМОТ ACTIVE-K). 

Упражнения на лечебном аппарате, которые можно начинать уже через несколько часов после операции, под контролем специалиста по реабилитации. Работа на аппарате направлена на раннее безболезненное восстановление подвижности колена и оказывает положительное влияние на координацию движений, способствует увеличению объема мышц.

Индивидуально подобранный комплекс упражнений.

Обучение пациента комплексу щадящих упражнений для выполнения как в пределах клиники, так и для регулярных занятий дома. Эти простая тренировка направлена на профилактику осложнений после операции (скованности, отечности, нарушения питания тканей), усиление мышц и улучшение подвижности колена. Например, в нее могут входить следующие упражнения лечебной физкультуры:

  • Напряжение четырехглавой мышцы. Напрячь мышцы бедра и попробовать выпрямить колено. Держать от 5 до 10 секунд. Повторять 10 раз в течение двух минут, отдохнуть одну минуту, затем снова повторить. Продолжать, пока бедро не почувствует усталость.
  • Поднятие прямой ноги. В лежачем или сидячем положении напрячь мышцы бедра так, чтобы колено было полностью выпрямлено на кровати. Поднять ногу на несколько десятков сантиметров. Держать от 5 до 10 секунд. Медленно опустить. Повторять, пока бедро не почувствует усталость.
  • Сгибание колена в положении лежа. Подтянуть стопу к ягодице, удерживая пятку на кровати и сгибая колено. Держать колено максимально согнутым в течение 5-10 секунд, затем выпрямить. Повторить несколько раз, пока нога не почувствует усталости или пока вы не сможете полностью согнуть колено.

Сложность и интенсивность упражнений будет увеличиваться постепенно, по ходу укрепления мышц и разработки сустава.

Нейромышечная электростимуляция.

Через кожу пациента подаются электрические импульсы, стимулирующие нервные окончания к передаче сигналов определенной группе мышц. Мышцы отвечают на импульс вибрацией или сокращением ­– так же, как при нормальной мышечной активности, например, при ходьбе или тренировке в спортзале. Это позволяет оптимизировать силу и тонус мышц, ослабить болевой синдром.

Кинезиологическое тейпирование.

Накладывание на кожу вокруг сустава специальных эластичных хлопковых лент на акриловой клеевой основе. Тейпы стабилизируют сустав и мышцы, увеличивая их диапазон движения и оказывая противоотечное действие.

2 этап. Возвращение к повседневным делам

4-12 недели:

  • Увеличение амплитуды движений;
  • развитие силы и выносливости мышц;
  • улучшение чувства положения тела в пространстве.

К началу второго этапа, пациенты, строго придерживаются графика реабилитационных упражнений, наблюдают значительное улучшение в подвижности и стабильности колена. Угол пассивного сгибания колена достигнет 90 градусов — угла, необходимого для комфортной ходьбы и поднимания по лестнице. Происходит постепенное увеличение физической нагрузки, и к методикам, применяемым на 1 этапе, добавляются современные тренажеры (велотренажер, эллиптический тренажер, беговая дорожка, силовые тренажеры). К силовым и мобилизационным упражнениям добавляются упражнения на балансировочных платформах.

На 7-9 недели реабилитации пациенты могут:

  • Пройти километр или больше без каких-либо вспомогательных устройств;
  • заниматься основными видами деятельности, которые требуют физических усилий, включая вождение, ведение домашнего хозяйства и покупки.

К 12 неделе диапазон движения в КС полностью восстанавливается и сустав укрепится достаточно, чтобы пациент мог без труда заниматься домашним хозяйством, ходить на работу и водить машину. Однако, если после эндопротезирования коленного сустава, есть желание не останавливаться на достигнутом, вести активный образ жизни и вернуться к занятиям спортом, то курс реабилитации необходимо продолжить.

3 этап. Возвращение в спорт

После 12 недели:

  • полное восстановление;
  • возвращение в спорт.

В этот период большинство пациентов уже не испытывают боли.

На заключительном этапе пациент проходит серию тестов и опросников, созданных врачами для оценки эффективности реабилитации и степени восстановления. В частности, диапазон движения в колене должен быть полным, мышечное укрепление и баланс тела должны быть достаточными.

Важная роль отводится симметричности показателей: разница между показателями ног не должна превышать 10 %.

По прохождении тестирования, разрешается постепенное увеличение нагрузок, характерных для вида спорта, которым пациент занимался до замены коленного сустава: спортивная ходьба, бег, танцы, плавание, а также велоспорт.

Возвращение к спорту происходит постепенно, начиная с умеренных нагрузок, ограниченных короткими сессиями. Приблизительно через 6–12 месяцев пациент сможет вернуться к своим прежним показателям или даже превзойти их.

Где пройти реабилитацию после эндопротезирования коленного сустава?

Пройти реабилитацию после замены коленного сустава можно в сети реабилитационных центров «Лаборатория движения». Свяжитесь с нами онлайн или по одному из телефонов на сайте.


Статью проверил
img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 0

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые

Комментариев пока нет

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

изображение

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте