АКЦИЯ! Скидка 15% на КТ Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :

8:00 – 23:00 без выходных. МРТ – круглосуточно

Версия для слабовидящих
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (495) 001-05-47

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи separator Как лечить separator Отличие ушиба головного мозга от сотрясения

Отличие ушиба головного мозга от сотрясения

Черепно-мозговая травма представляет серьезную угрозу для жизни человека. У пострадавшего может наблюдаться ушиб головного мозга, рана головы, переломы основания и свода черепа, сотрясение мозга. Пациент жалуется на сильные головную боль и головокружение, рвоту и слабость. В некоторых случаях наблюдается потеря сознания. Ушиб мозга считается более тяжелой травмой, но менее распространенной. Сотрясение или ушиб могут произойти при падении, ударе по голове. К частым причинам относят аварии, спортивные травмы и несчастные случаи на производстве.

Поделиться:
изображение

Как отличить ушиб от сотрясения

Ушиб характеризуется повреждением структур головного мозга, вызванным травматическими причинами. Нередко диагностируется в сочетании с закрытым переломом черепных костей.

Ушиб головного мозга сопровождается следующими признаками:

  • потеря сознания
  • повышенная сонливость и заторможенность
  • сильные нарушения памяти
  • головная боль
  • головокружение
  • повышение артериального давления;
  • тошнота
  • рвота
  • гипертермия
  • мышечные спазмы
  • нарушение речи
  • парез конечностей
  • плавающие глазные яблоки
  • менингеальные симптомы

Для сотрясения мозга характерно появление таких симптомов:

  • нарушение сознания
  • пульсирующая головная боль
  • шум в ушах
  • общая слабость
  • заторможенность
  • тошнота
  • рвота
  • двоение в глазах
  • речевая бессвязность
  • светобоязнь
  • нарушение координации движения
  • повышенная чувствительность к шуму.

Чтобы определить сотрясение мозга, пострадавший должен закрыть глаз и в положении стоя поднять руки в стороны, затем дотронуться до кончика носа указательным пальцем. Одной из частых жалоб являются болевые ощущения при отведении глаз в стороны. Первые 3 дня может наблюдаться легкое напряжение мышц затылка. У детей в момент получения травмы бледнеет кожный покров, появляется вялость и учащается сердцебиение. У грудничков происходит срыгивание при кормлении, наблюдается беспокойство и нарушение сна. Все признаки проходят спустя 3 дня. У детей дошкольного возраста сотрясение не приводит к потере сознания. Общее самочувствие улучшается за 2-3 дня. Пожилые люди при сотрясении мозга могут жаловаться на головные боли пульсирующего характера в затылочной зоне. Они длятся от 3 до 7 дней. У гипертоников болевые ощущения отличаются повышенной интенсивностью.

Для выявления черепно-мозговой травмы необходим осмотр врача. Требуется компьютерная томография, люмбальная пункция и электроэнцефалография. С лечением нельзя затягивать, последствия могут быть опасными, вплоть до инвалидизации или летального исхода.

Статью проверил
изображение
Кученков А.В. Ортопед • Травматолог • Хирург • Флеболог • Спортивный врач • стаж 26 лет

Дата публикации: 16 Марта 2021 года

Дата проверки: 10 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Первая помощь

При подозрении на ушиб головы необходимо вызвать скорую помощь или добраться в стационар в сопровождении. До приезда медработников к травмированной области следует приложить лед. Он ослабит болевой синдром, снимет отек. Даже если пострадавший находится в сознании и говорит, что хорошо себя чувствует, необходимо убедить его лечить в постель хотя бы на несколько часов. Это связано с тем, что симптоматика ушиба может возникнуть позднее, что грозит обмороками, внезапным падением и вторичными травмами. До приезда скорой помощи не стоит давать пострадавшему пить, есть и принимать какие-либо препараты, чтобы не помешать диагностике.

Если пострадавший потерял сознание, следует срочно вызвать скорую помощь. Пациента нужно уложить на ровную и твердую поверхность на правый бок с согнутыми конечностями. Голова должна быть запрокинута и вверх и повернута к земле. Такое положение способствует полноценному поступлению воздуха по дыхательным путям и предотвращает попадание в них посторонних веществ и жидкости в случае рвоты. Если у человека идет из раны на голове кровь, следует наложить повязку для ее остановки. Если обморока не было, пострадавшего все равно следует уложить на землю с приподнятой головой и разговаривать с ним, не давая ему заснуть. Пациент с травмой головы должен быть доставлен в травматологическое отделение.

Как лечить ушиб головного мозга

Лечением ушиба головного мозга занимается невролог и нейрохирург, после основной программы лечения требуется помощь реабилитолога. Курс терапии направлен на коррекцию гемодинамики с постоянным контролем артериального давления, нормализацию внутричерепного давления. Также врач назначает нейропротекторы, противосудорожные препараты, лекарства для купирования головной боли и другие препараты.

Для нормализации дыхания необходимо подключить пациента к аппарату искусственной вентиляции легких. Также требуется внутривенное введение физиологического раствора. Могут использоваться глюкокортикоидные препараты и лекарственные средства на основе барбитуратов.

Если у пациента обнаружено сдавление головного мозга и дислокационный синдром, требуется хирургическое лечение. Операция осуществляется путем трепанации черепа.

Легкая травма обычно имеет благоприятный прогноз с полным восстановлением неврологических функций. После ушиба мозга средней тяжести возможно развитие вегетососудистой дистонии, астении и незначительное нарушение координации движений. Тяжелая травма у 30 % пациентов заканчивается летальным исходом. Среди выживших людей отмечается большое количество инвалидов. Главными причинами инвалидизации считаются парезы, нарушения речи, эпилепсия и психические расстройства.

Как лечить сотрясение головного мозга

Избавиться от симптомов сотрясения можно медикаментозно. Врач назначает препараты, улучшающие мозговое кровообращение, снимающие головную боль и головокружение. В комплексе с ними используют нейропротекторы. Также в курс лечения входят успокоительные средства и снотворные препараты. Хорошо себя зарекомендовали лекарства на растительной основе с пустырником, валерианой. В реабилитационный период могут быть назначены ноотропы и общетонизирующие средства.

В течение 30 дней после травмы нельзя подвергать организм тяжелым физическим нагрузкам, следует ограничить спортивные тренировки. Не стоит нарушать постельный режим, желательно отказаться от компьютера и телевизора, не читать книги. Врачи рекомендуют слушать спокойную музыку, но только не в наушниках, после травмы существует риск появления отеков. Рекомендуется принимать легкое мочегонное средство в сочетании с препаратами калия, чтобы не допустить дефицита микроэлемента в организме. Во время лечения стоит ограничить употребление крепкого чая, кофе и прочих тонизирующих напитков. Полезно включить в рацион питания цитрусовые, бананы, грецкие орехи.

Если не соблюдать правила и проигнорировать лечение, то могут появиться серьезные последствия. В 3 % случаев после сотрясения мозга диагностируется мигрень, бессонница, стойкий астенический синдром и другие состояния.

Источники

«Сотрясение мозга и тяжелая черепно-мозговая травма» Н. Н. Прощенко, 2012.

«Сотрясение головного мозга: клиника, диагностика, лечение» И. В. Дамулин, О. Н. Воскресенская, 2015.

«Современные подходы к изучению и лечению черепно-мозговой травмы» А. А. Потапов, Н. Е. Захарова, Л. Б. Лихтерман, А. В. Ошоров, В. Н. Корниенко, М. М. Филатова, А. Д. Кравчук, 2010.

«Современные методы лечения ушибов головного мозга» С. С. Петриков, Ю. В. Пурас, А. Э. Талыпов, А. А. Солодов, Ю. В. Титова, 2011.


Статью проверил
img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 1

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Л

Людмила

01 января 2022, 20:20

Всё понятно, доступно изложено. Спасибо.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

изображение

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте