АКЦИЯ! Скидка 15% на КТ Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :

8:00 – 23:00 без выходных. МРТ – круглосуточно

Версия для слабовидящих
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (495) 001-05-47

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи separator МРТ separator МРТ 3 тесла

МРТ 3 Тесла

Все клиники сети ЦМРТ оснащены современным высокоточным оборудованием. МРТ и другие виды диагностики проводят опытные и квалифицированные специалисты.

Консультация профильного специалиста после диагностики.

Записаться
Поделиться:
изображение

Магнитно-резонансная томография — высокоинформативная диагностическая процедура, позволяет получить подробные изображения исследуемой области человеческого тела. Врач может рассматривать патологический очаг или нарушение в объемном виде в разных плоскостях. Обследование безвредно (при учете списка противопоказаний): магнитный резонанс и радиоимпульсы не инициируют биохимических реакций в клетках. Ограничение к проведению МРТ во время беременности обусловлено недостаточным количеством клинических испытаний по этическим соображениям. Диагностику проводят на томографов разного типа и напряженности, выбор установки зависит от области визуализации.

Статью проверил
изображение
Бурулёв А.Л. Рентгенолог • стаж 30 лет

Дата публикации: 19 Августа 2021 года

Дата проверки: 25 Февраля 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Какая бывает мощность МРТ?

Существует два типа установок: открытого и закрытого типа. Открытые маломощные агрегаты до 0,5 - 1,0 Тесла чаще используют для базовой диагностики, обследования пациентов с массой тела свыше 150 кг, людей с боязнью замкнутых пространств — клаустрфобией. Полученные изображения не всегда позволяет обнаружить патологию на ранней стадии. Изменения, расположенные в труднодоступном месте, могут быть пропущены из-за неудовлетворительной визуализации.

К недостаткам низкопольных томографов относят:

  • меньшую разрешающую способность
  • большие временные затраты на процедуру
  • невозможность использования современных режимов сканирования
  • недоступность современных программ для обработки данных

Томографы с напряженностью 1,5 Т относят к более усовершенствованному оборудованию, диагностическая ценность изображения для большинства патологий высокая. Установки подходят для основных исследований, обладают широким спектром настроек и хорошим качеством визуализации. Доступно проведение исследования с контрастным веществом.

Высокопольный аппарат МРТ 3 Тесла используют в сложных клинических ситуациях, высокая детализация и четкость сканов позволяют:

  • уточнить диагноз
  • выявить изменения на фоне лечения
  • подтвердить прогрессирование заболевания, продолженный рост опухоли.

изображение
МРТ (магнитно-резонансная томография)

Подробнее

Мощность МРТ, какая лучше?

Чем выше величина индукции магнитного поля, тем лучше качество снимков и большая вероятность обнаружения патологического процесса на доклинической стадии, когда симптомы заболевания отсутствуют. В современных медучреждениях установлены аппараты 1,5 - 3,0 Т. Более мощные томографы нашли применение в клинических испытаниях.

3 Тесла – это много или мало?

Клинические испытания также продемонстрировали, что даже мощное магнитное поле не оказывает негативного влияния на организм: не вызывает рак, бесплодие, аутоиммунные заболевания. Но большему риску подвергаются пациенты с татуировками, выполненными краской с металлическими составляющими, забытыми имплантатами.

Область обследования на аппарате 3 Тесла

С помощью МРТ 3 Т можно исследовать все органы и системы человеческого организма. Преимущественно данный вид диагностики используют для изучения состояния головного мозга, наблюдения за опухолевым процессом после лечения, сосудистыми нарушениями и патологиями.

Исследования показали, что выявляемость рака молочной железы, очагов рассеянного склероза, атрофии гиппокампа на фоне болезни Альцгеймера, опухолей гипофиза, эпилептоидных участков, нейроваскулярной компрессии при выполнении процедуры на аппарате МРТ 3 Тесла на 20% выше по сравнению с результатами, полученными с помощью томографа напряженностью 1,5 Т.

Магнитно-резонансная ангиография на высокопольном оборудовании 3 Т лучше показывает изменения после эндоваскулярных операций по поводу аневризмы сосудов.

При этом необходимо внимательно изучить список противопоказаний, потому что мощный аппарат активнее реагирует на наличие в теле имплантов и аппаратов, содержащих металл. Томографы с высоким напряжением чувствительней к шуму и движениям, за счет чего снимок может получиться смазанным. Также стоимость исследования на томографе 3ТЛ выше и оправдана только в сложных диагностических случаях.

В сети клиник ЦМРТ используют современное оборудование экспертного класса: томографы открытого и закрытого типа мощностью от 0,2 до 1,5 Тл. Оснащенность центров позволяет получать высокоточные информативные снимки для постановки диагноза и составления эффективного плана лечения.

Источники

Современная магнитно-резонансная томография. Терновой С.К. Синицын В. Е. Морозов С. П. Статья в журнале №3 Год: 2007 Страницы: 67-70


Статью проверил
img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 1

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
А

Александр

17 июня 2022, 10:42

Хорошая и понятная статья. Но хотелось бы узнать, что происходит с ионами железа в крови, сколько времени требуется для успокоения возбуждения и сравнения с возбуждением от рентгеновского аппарата кт. Спасибо.

ответить

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

изображение

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте