АКЦИЯ! Скидка 15% на КТ Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :

8:00 – 23:00 без выходных. МРТ – круглосуточно

Версия для слабовидящих
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (495) 001-05-47

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи separator МРТ separator Какой врач делает МРТ

Какой врач делает МРТ

Все клиники сети ЦМРТ оснащены современным высокоточным оборудованием. МРТ и другие виды диагностики проводят опытные и квалифицированные специалисты.

Консультация профильного специалиста после диагностики.

Записаться
Поделиться:
изображение

Врач МРТ — эксперт лучевой диагностики, прошедший специальные курсы переподготовки, проработавший не менее двух лет в качестве рентген-лаборанта под началом старшего сотрудника. От квалификации врача во многом зависит результативность обследования и точность диагностического метода.

Статью проверил
изображение
Бурулёв А.Л. Рентгенолог • стаж 30 лет

Дата публикации: 29 Июля 2021 года

Дата проверки: 25 Февраля 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Как получить направление на МРТ

Как получить направление на МРТ? Направление на обследование выдает лечащий врач или терапевт, исключительно по медицинским показаниям. Частные клиники не оказывают бесплатных услуг, но принимают по полису ДМС или на платной основе. Обследование можно пройти по направлению врача или по собственному желанию..

Кто выдает направление на МРТ из поликлиники? Любой врач при необходимости проведения диагностики:

  • перед плановыми операциями или для отслеживания дальнейшей динамики
  • при подозрении на новообразования разного характера, кисты
  • в случае травм для оценки внутренних повреждений, кровотечений
  • выявления очагов воспалений, инфекционных процессов, патологий внутренних органов и структур

Какой врач делает МРТ? Врач-рентгенолог. В его обязанности входит подготовка и проведение процедуры, подробная расшифровка и описание результатов.

изображение
МРТ (магнитно-резонансная томография)

Подробнее

Если вы решили обратиться в частную клинику

Магнитно-резонансная томография в частном лечебно-диагностическом центре ЦМРТ — это прохождение процедуры в удобный день и время, без предварительного посещения поликлиники и ожидания в очереди. Достаточно позвонить по указанному номеру телефона и администратор подберет комфортное время обследования, ответит на интересующие вопросы. При необходимости медицинской консультации запишет на прием к профильному специалисту.

Помимо этого, МР-сканирование обязательная процедура при обнаружении у плода аномалий развития или патологий несовместимых с жизнью. Дает полную развернутую картину для составления плана лечения или искусственного прерывания беременности.

Как проходит прием

Перед обследованием пациент предупреждает рентгенолога об имеющемся импланте, протезе или кардиостимуляторе, предоставляет послеоперационную документацию или технический паспорт установленного устройства. При сканировании с контрастированием врач выясняет, нет ли у пациента склонности к аллергии, при необходимости назначает сдачу анализа.

После предварительной беседы, выявления возможных противопоказаний, объяснения необходимых правил, пациент подписывает согласие на проведение сканирования.

Перед сканированием пациент должен снять все металлические украшения и аксессуары (часы, очки, при наличии слуховой аппарат). Затем его проводят в комнату с томографом и укладывают на выдвижной стол. Рентгенолог находится в соседнем помещении, наблюдая за пациентом через окно.

Все томографы оснащены двухсторонней связью, освещением, вентиляцией, тревожной кнопкой. Если обследуемый почувствует дискомфорт, он всегда может предупредить врача о своем состоянии и процедура будет остановлена.

Для точной оценки динамики нужно предоставить результаты предыдущих исследований, консультации врача, выдавшего направление.

Кто назначает МРТ головного мозга

Кто назначает МРТ головы и шеи? Выдать направление на томографию головного мозга могут следующие специалисты: травматолог, эндокринолог, офтальмолог, нейрохирург, онколог.

Чаще на МРТ сканирование головы направляет невролог для диагностики воспалительных, опухолевых процессов, оценки нарушений кровообращения головного мозга.

К какому врачу обращаться после прохождения МРТ

Если пациент пришел на томографию без направления, специалиста для дальнейшего консультирования посоветует рентгенолог, исходя из результатов обследования.

Кто расшифровывает МР-снимки

Расшифровку снимков делает рентгенолог-диагност. После процедуры врач МРТ изучит полученные снимки исследуемой зоны, расшифрует и подготовит описание. Через 45-60 минут выдаст заключение в письменном виде, исследование на электронном носителе или распечатанный снимок (дополнительные услуги). Также результаты могут быть отправлены на указанную пациентом электронную почту. В сложных случаях предусмотрена услуга консилиума специалистов МРТ и узкопрофильных врачей.

Какой врач ставит диагноз

Рентгенологи-диагносты выносят в заключение обнаруженные патологические нарушения, изменения структур и аномалии развития. Вместе с заключением выдают записанные на носитель снимки, которые пациент передает лечащему врачу. Основываясь на заключении МРТ, постановкой окончательного диагноза занимается лечащий врач.

Источники

Порядок направления пациентов в медицинские организации и иные организации, подведомственные федеральным органам. Приложение к Положению об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 г.


Статью проверил
img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 0

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые

Комментариев пока нет

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

изображение

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте