АКЦИЯ! Скидка 15% на КТ Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :

8:00 – 23:00 без выходных. МРТ – круглосуточно

Версия для слабовидящих
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (495) 001-05-47

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи separator КТ

КТ

изображение

КТ

Симптом «матового стекла» в легких

Инфекции, злокачественные новообразования и другие патологии часто приводят к появлению специфических радиологических признаков. Эффект матового стекла на КТ легких выявляют у многих пациентов, но для постановки диагноза такой находки недостаточно. Врачи учитывают степень вовлечения паренхимы в патологический процесс и другие особенности результатов визуализации для оценки тяжести состояния и подбора методов лечения.

изображение

КТ

КТ при коронавирусе: покажет ли диагностика?

Коронавирусная инфекция (COVID-19) — острое респираторное вирусное заболевание, характеризующееся высокой контагиозностью и способностью вызывать тяжелые осложнения. Диагностируют эту патологию преимущественно с помощью лабораторных исследований и визуализации. Многие пациенты не знают, является ли КТ подтверждением коронавируса. Врачи объясняют, что результаты тестов не всегда информативны, поэтому требуются дополнительные способы диагностики. КТ легких при коронавирусе назначают почти всем пациентам для оценки тяжести поражения органов и выявления типичного для COVID-19 фиброза.

изображение

КТ

Вредна ли компьютерная томография?

Компьютерная томография — высокоточная методика визуальной диагностики, позволяющая создавать послойные изображения анатомических структур под влиянием рентгеновского излучения. Метод исследования на протяжении полувека используют практически во всех сферах медицины. При заболеваниях легочной ткани компьютерная томография является основным способом постановки диагноза. Когда выполняется КТ легких, вред для организма отсутствует в силу низкой дозы облучения и предварительной подготовки, однако следует учитывать противопоказания и другие важные факторы. Разбираемся подробнее в вопросе вместе со специалистами ЦМРТ.

изображение

КТ

КТ-диагностика рака легких

Злокачественные новообразования могут формироваться из эпителия бронхов и легочной паренхимы. На ранних стадиях онкологическое заболевание часто не проявляется выраженными симптомами из-за чего пациенты слишком поздно попадают к врачу и приступают к лечению. Компьютерная томография — эффективный способ скрининга патологии. Рак легких на КТ легко распознать и стадировать, поэтому специалисты предпочитают использовать именно этот тип визуализации.

изображение

КТ

Фиброз легких на КТ

Инфекционно-воспалительные заболевания легких часто приводят к рубцовым изменениям в органе. Функциональные участки, отвечающие за газообмен, повреждаются и замещаются соединительнотканными компонентами. Обнаружить фиброз при коронавирусе на КТ можно по характерным признакам, вроде картины «матового стекла». Компьютерная томография при таком заболевании требуется для оценки степени тяжести поражения легких. Исследование помогает поставить диагноз и подобрать правильную схему лечения.

изображение

КТ

Подготовка к КТ легких

Компьютерная томография — наиболее информативная методика оценки состояния легких и выявления заболеваний дыхательной системы. Врач получает детализированные послойные изображения органов, на которых заметны любые отклонения от нормы. Несмотря на использование ионизирующего излучения для получения снимков, процедура обладает хорошим профилем безопасности. Грамотная подготовка к КТ легких дает возможность получить достоверные результаты и исключить индивидуальные риски.

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте