АКЦИЯ! Скидка 15% на КТ Подробнее

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :

8:00 – 23:00 без выходных. МРТ – круглосуточно

Версия для слабовидящих
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (495) 001-05-47

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи separator КТ separator КТ при коронавирусе: покажет ли диагностика?

КТ при коронавирусе: покажет ли диагностика?

Все клиники сети ЦМРТ оснащены современным высокоточным оборудованием. МРТ и другие виды диагностики проводят опытные и квалифицированные специалисты.

Консультация профильного специалиста после диагностики

Записаться
Поделиться:
изображение

Коронавирусная инфекция (COVID-19) — острое респираторное вирусное заболевание, характеризующееся высокой контагиозностью и способностью вызывать тяжелые осложнения. Диагностируют эту патологию преимущественно с помощью лабораторных исследований и визуализации. Многие пациенты не знают, является ли КТ подтверждением коронавируса. Врачи объясняют, что результаты тестов не всегда информативны, поэтому требуются дополнительные способы диагностики. КТ легких при коронавирусе назначают почти всем пациентам для оценки тяжести поражения органов и выявления типичного для COVID-19 фиброза.

Статью проверил
изображение
Бурулёв А.Л. Рентгенолог • стаж 30 лет

Дата публикации: 14 Ноября 2022 года

Дата проверки: 01 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

КТ-диагностика коронавируса

Наличие выраженных симптомов коронавирусной пневмонии у пациентов из группы риска — основание для проведения неотложного лечения. Вирус не всегда определяется ПЦР-тестом и анализами на антитела из-за загруженности лабораторий или особенностей забора биологического материала, поэтому нельзя полагаться только на такие способы исследований. Результатов компьютерной томографии легочной ткани может быть достаточно для подтверждения диагноза даже после получения отрицательного теста. Специалистам известны особенности повреждения этих органов и их визуальные признаки.

Что это за метод

Компьютерная томография — высокоинформативная методика визуализации анатомических структур, основанная на использовании ионизирующего излучения. Потоки частиц проходят через человеческое тело и позволяют создавать детализированные снимки с учетом того, как быстро и с какой интенсивностью разные участки организма их поглощают. КТ легких при коронавирусе позволяет получать послойные изображения, на которых можно увидеть мельчайшие изменения. Это золотой стандарт диагностики заболеваний легких.

Чем КТ-диагностика отличается от тестов?

Лабораторная диагностика подтверждает наличие SARS-CoV-2 в человеческом теле путем выявления его генетической информации или ответной реакции иммунитета в виде специфических иммуноглобулинов. Компьютерная томография обнаруживает характерные маркеры воспаления легочной ткани при COVID-19 и тем самым подтверждает факт болезни.

Пациенты часто интересуются, что точнее: КТ или тест на коронавирус. Точность анализов и визуализации не вызывает сомнений, однако одного метода не всегда достаточно. У каждой процедуры есть свои задачи.

На какой день болезни делать

Пульмонологи и инфекционисты говорят, что пневмонию на КТ легких в большинстве случаев можно выявить начиная с 5-7 дня болезни. При этом нет строгих ограничений на проведение визуализации. Если у пациента опасные симптомы и подозрение на COVID-19, выполнить визуальную диагностику рекомендуется как можно раньше.

Кому делать в первую очередь

Экстренная проверка состояния легких необходима при:

  • температуре выше 38°C
  • насыщении кислородом крови ниже 95%
  • снижении частоты дыхательных движений
  • ощущении одышки

К другим тревожным симптомам относят синеватый оттенок кожи, слабость, неудержимый кашель и неприятные ощущения в груди. В перечисленных случаях визуализация требуется даже тогда, когда анализы не дали положительного результата.

О противопоказаниях

Компьютерная томография не выполняется в период вынашивания ребенка и при избыточной массе тела, не соответствующей техническим характеристикам аппарата. Если исследование проводят с контрастным усилением, нужно исключить непереносимость препарата, тяжелое нарушение работы почек и печени.

Чем ее можно заменить

Эффективной альтернативой КТ легких при коронавирусе и других патологиях считается эндоскопическое исследование. Врач вводит в дыхательные пути специальное устройство с камерой и осматривает органы. В некоторых случаях врачи назначают МРТ.

Помогает ли компьютерная томография поставить диагноз COVID-19

КТ-диагностика используется для обнаружения признаков вирусной пневмонии и подбора схемы лечения. Следует учитывать, что этот метод не может подтвердить или опровергнуть наличие определенного вируса в организме. Составленное рентгенологом заключение нужно для определения типичных признаков COVID-19.

Как выглядят легкие при коронавирусе на КТ?

Пациенты часто задают врачам вопрос: что показывает КТ легких после перенесенного коронавируса? Специалисты объясняют, что если человек переболел этой инфекцией, могут быть выявлены следующие маркеры:

  • участки увеличения плотности паренхимы, называемые «матовым стеклом»
  • узелковые поражения
  • деформация рисунка легких по типу «булыжной мостовой»

Перечисленные изменения обусловлены воспалительным процессом и замещением функциональных участков органа соединительнотканными элементами.

Как выглядит COVID-19 на томограмме?

Часто возникает вопрос, что смотрят на КТ при коронавирусе. Врачи изучают снимки для выявления маркеров вирусной пневмонии, вызванной SARS-CoV-2. Также специалисты оценивают степень тяжести поражения органов с учетом фиброза.

Где обследоваться

Пройти КТ легких на современном томографе можно в клинике ЦМРТ. Опытные рентгенологи внимательно изучают полученные изображения и выдают показатели расшифровки. Результаты можно записать на компактный носитель или вывести на пленку, чтобы вместе с заключением передать лечащему врачу.

Почему не стоит бояться проходить КТ в период карантина

Обеспокоенные пациенты часто спрашивают, можно ли заразиться коронавирусом на КТ. Специалисты ЦМРТ соблюдают все правила профилактики заражения, включая дезинфекцию помещений, соблюдение правил безопасности, ношение масок и регулярное обследование здоровья персонала. Риск передачи инфекции в таких условиях минимален. КТ легких при коронавирусе является наиболее информативным методом исследования.


Статью проверил
img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 0

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые

Комментариев пока нет

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

изображение

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте