Уважаемые пациенты, на майских праздниках клиники ЦМРТ работают без изменений

Размер шрифта:
цветовая гамма:
изображения:
Выключить режим :

8:00 – 23:00 без выходных. МРТ – круглосуточно

Версия для слабовидящих
Личный кабинет ЛК Личный кабинет пациента
Записаться
+7 (495) 001-05-47

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

© 2012-2022 сеть центров «ЦМРТ»
Лицензия №78-01-003716

Пользовательское соглашение
Главная separator Статьи separator Лечебная гимнастика (ЛФК) separator Упражнения при грыже поясничного отдела

Упражнения при грыже поясничного отдела

Основной залог выздоровления и профилактики обострения поясничной грыжи, образования грыжевого выпячивания в других отделах позвоночника — создание мощного мышечного корсета, который будет удерживать позвонки в анатомически правильном положении. Эта задача решается при помощи лечебной гимнастики, дозированных физических нагрузок. Регулярные занятия помогают также восстановить подвижность в поясничном сегменте, наладить кровообращение, снять спазм, боль и воспаление.

Упражнения назначают на разных стадиях заболевания, как в острый период, так и в фазе ремиссии. Программа лечения включает индивидуальный подбор упражнений специалистом восстановительной медицины, дозировку их количества и усилий, прикладываемых пациентом для выполнения.

В статье ниже обсудим: польза и вред гимнастики, противопоказания, основные правила проведения упражнений, какие упражнения можно делать в период обострения и какие нельзя, упражнения после операции на позвоночнике по удалению грыжи.

Поделиться:
изображение

Польза гимнастики

Лечебную физическую культуру назначают в остром периоде после купирования боли и воспаления, так и во время длительной ремиссии. В зависимости от тяжести симптомов, стадии заболевания, выраженности изменений в структурах межпозвоночных сегментов упражнения могут быть направлены на устранение боли, укрепление мышечного корсета, восстановление силы и амплитуды движений в поясничном отделе, прекращение воспаления.

Регулярные умеренные физические нагрузки оказывают тонизирующее, общеукрепляющее действие, активизируют кровоток, восстанавливают обмен веществ в тканях, увеличивают расстояние между позвонками, предупреждают увеличение грыжевого выпячивания и связанные с ростом грыжи осложнения. Эффект ЛФК усиливает миофасциальный массаж, мануальная терапия, вытяжение позвоночника, кинезиотейпирование, магнитотерапия.

Статью проверил
изображение
Кученков А.В. Ортопед • Травматолог • Хирург • Флеболог • Спортивный врач • стаж 26 лет

Дата публикации: 19 Марта 2021 года

Дата проверки: 11 Января 2024 года

Все факты были проверены врачом.

Основные правила проведения упражнений

Программу занятий составляет специалист восстановительной медицины для конкретного пациента, обращая внимание на диагноз и задачи лечения. На начальном этапе упражнения выполняют под контролем специалиста, который следит за техникой, регулируют дозировку и усилия, прикладываемые пациентом. В последующем возможны самостоятельные занятия. 

В остром периоде упражнения более щадящие, выполняют в положение лёжа, в фазе ремиссии — стоя, сидя, лёжа, на четвереньках. Комплексы лечебной физкультуры включают активные упражнения, которые делает сам пациент, и пассивные — выполняются чужими руками или при помощи специальных механизмов.

Основные правила проведения упражнений:

  • силовые упражнения чередуют с упражнениями на расслабление мышц спины и позвоночника;
  • движения медленные, не должны вызывать боль;
  • при ощущении дискомфорта и болезненности прекратить занятия;
  • продолжительность занятий и нагрузку увеличивают постепенно;
  • упражнения с утяжелением возможны после создания крепкого мышечного корсета;
  • запрещены упражнения с осевой нагрузкой на позвоночник;
  • регулярность занятий — 2-3 раза в неделю;
  • с целью уменьшения нагрузки на позвонки выполнять упражнения в ортопедическом корсете для спины;
  • противопоказаны резкие движения, повороты и наклоны туловища, занятия травмоопасными видами спорта;
  • тренировку начинать и завершать разминкой;
  • обязательные дыхательные упражнения.

Какие упражнения можно делать в период обострения для снятия боли

В остром периоде лечащий врач или специалист восстановительной медицины назначает лечебную гимнастику. По мере восстановления физической формы и объема движений в поясничном отделе увеличивают физическую нагрузку. Разрешены симметричные и смешанные виды спорта, с низким риском получения травм спины: пилатес, йога, упражнения с фитболом, плавание на спине или в стиле брасс, художественная гимнастика, водная аэробика.

Какие упражнения можно делать людям с поясничной грыже в период обострения:

  • ходьба;
  • подъём ног из положения лёжа на боку;
  • прогибы позвоночника из стойки на локтях и коленях;
  • жим лёжа;
  • гиперэкстензия;
  • подтягивания широким и узким хватом;
  • тяги с верхнего блока за голову;
  • тяги горизонтального блока;
  • махи гантелям в стороны, сидя с опорой на спину.

Облегчить боль в спине помогут следующие упражнения:

  1. “Охотничья собака”. Исходное положение — стоя на четвереньках. Ладони находятся перпендикулярно плечам, колени под бёдрами, мышцы брюшного пресса напряжены. Одновременно поднять вытянутую прямую правую руку и левую ногу. Голова и спина ровные. Задержаться в таком положение на 10 секунд, вернуться в исходное положение. Выполнить упражнение с другой рукой и ногой. Повторить упражнение 5 раз для каждой руки/ноги.  
  2. “Боковая планка”. Исходное положение — лёжа на боку с упором на локоть. При помощи бедер подняться вверх, чтобы тело сформировало прямую линию до колен. Задержаться в таком положение 7-10 секунд. Повторить упражнение с другой стороны. Количество подходов — 5 раз.
  3. “Модифицированные скручивания вверх”. Исходное положение — лёжа на спине. Правая нога согнута в колене, левая — прямая. Руки закладывают за спину, ладони соприкасаются с полом. На несколько сантиметров от пола поднять голову и плечи. Задержаться в таком положение 10 секунд, вернуться в исходное положение. Повторить 5-10 раз.

Популярностью для лечения и профилактики поясничной грыжи пользуется гимнастика Сергея Бубновского. Доктор предлагает несколько вариантов упражнений — адаптивная гимнастика и для начинающих, что позволяет подобрать оптимальный комплекс упражнений в соответствии с физической формой человека, задачами терапии. 

В комплекс включены упражнения на пресс, растягивание и укрепление мышц спины, ягодиц, которые чередуются с упражнениями на расслабление мышц позвоночника. Регулярные занятия помогают не только укрепить мышечный корсет, но и активизировать кровообращение, снять спазм, улучшить функции нервной и сердечно-сосудистой систем.

Какие упражнения делать нельзя, противопоказания

Лечебную физкультуру людям с грыжей в пояснице не назначают при наличии новообразований, туннельном синдроме, в остром периоде, когда интенсивная боль ограничивает движения.

Противопоказаны упражнения с осевой нагрузкой, где вес отягощения напрямую или непосредственно оказывает давление на межпозвоночные диски. К таким относят:

  • приседания со штангой;
  • выпады с отягощением;
  • жим штанги;
  • жим гантелей стоя;
  • приседания в ГАКК-тренажёре;
  • тяга гантелей, штанги, грифа;
  • упражнения на скручивания;
  • наклоны с весом;
  • резкие повороты и движения;
  • прыжки;
  • пресс в положении с прямыми ногами, согнутыми руками за головой без опоры под туловищем;
  • отжимания от пола.

Неблагоприятны для людей с грыжей в пояснице симметричные и травматичные спортивные дисциплины: биатлон, гребля, тяжёлая и лёгкая атлетика, прыжки в воду/на батуте, лыжные гонки, баскетбол, хоккей, футбол.

Упражнения после операции по удалению грыжи позвоночника

В восстановительном периоде после операции по удалению межпозвоночной грыжи в поясничном отделе обязательна лечебная физкультура. Продолжительность реабилитации, программа лечения зависит от вида хирургического вмешательства. Так умеренные физические нагрузки после эндоскопической дискэктомии разрешены с третьей недели после операции, после микродискэктомии, трансфасеточного  удаления грыжевого выпячивания — через две недели.

Чтобы сократить сроки реабилитационного периода и восстановить подвижность в поясничном отделе важна регулярность занятий, правильно подобранный комплекс упражнений, адекватные физические нагрузки. Кроме того частые занятия гимнастикой помогают укрепить мышечный корсет, который необходим для удержания позвонков в нормальном анатомическом положении, служат хорошей профилактикой атрофии мышц.

Комплекс упражнений подбирает специалист восстановительной медицины в случае конкретного пациента. Начинают гимнастику с несложных базовых упражнений, постепенно увеличивая продолжительность занятий и нагрузку. В раннем периоде при выполнении упражнений возможны незначительные болезненные ощущения, что считают вариантом нормы. При появлении интенсивной боли необходимо сообщить об этом специалисту, прекратить занятия, получить консультацию хирурга, так как сильная боль может сопутствовать послеоперационным осложнениям. 

Базовые упражнения после удаления позвоночной грыжи:

  1. Исходное положение — лёжа на спине. Под спину, где находится точка максимального дискомфорта, подложить мягкий валик. На вдохе обе прямые руки поднять вверх, на выдохе — завести за голову. Повторить 10 раз.
  2. Исходное положение — лёжа на боку, под бок положить валик. На вдохе свободную руку поднять вверх, на выдохе — опустить за голову, вернуть в исходное положение. Повторит по 5-7 раз для каждой стороны.
  3. Исходное положение — сидя на стуле. Колени вместе, стопы упираются в пол, расстояние между спиной и спинкой стула — 15-20 см. Сделать глубокий вдох, руки вытянуть вперёд, ладони смотрят прямо. На выдохе завести руки за голову и одновременно прогнуть спину, касаясь плечами спинки стула. Повторить 10 раз.

По мере восстановления физической формы, после купирования боли и воспаления, в программу ЛФК включают такие упражнения, как:

  • сгибание ног;
  • планка наоборот;
  • двойные повороты;
  • упражнение “кошечка”;
  • упражнение “ножницы”;
  • упражнение “ласточка”;
  • махи ногами;
  • экстензия;
  • частичное сгибание туловища;
  • растяжка ягодичных мышц;
  • подъем и опускание таза;
  • скольжение рук по стене;
  • притягивание коленей к груди.

Нельзя поднимать тяжести, длительное время находиться в одном положении, перемерзать, перегружать спину. Для выздоровления важен сон на твёрдой поверхности, полноценное питание. В рацион обязательно включить продукты, содержащие природный коллаген, свежие овощи и фрукты в ассортименте, зелень, крупы, нежирные сорта мяса, птицы, рыбы, низкокалорийную молочную и кисломолочную продукцию.

Источники

“Влияние комплекса силовых упражнений на качество жизни при боли в пояснично-крестцовой области”, ИА Зайцева, журнал “Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика”, 2012.

“Лечебная физическая культура как способ укрепления и лечения позвоночника”, ИВ Каинков, “Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма аграрных вузов России”, 189-193, 2018.

“Упражнения против болей в спине”, ВД Кряжев, журнал “Бухгалтерский учёт в бюджетных и некоммерческих организациях”, 2006.

“Значение лечебных упражнений при реабилитации в постоперативном периоде после удаления межпозвонковой грыжи”, ТА Новоселова, материалы Областной VIII научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых “«Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта в Восточной Сибири», с. 76-79, 2015.


Статью проверил
img
Москалева В. В. Редактор • Журналист • Опыт 10 лет

Публикуем только проверенную информацию

Размещенные на сайте материалы написаны авторами с медицинским образованием и специалистами компании ЦМРТ

Подробнее
изображение

Понравилась статья?

Подпишитесь, чтобы не пропустить следующую и получить уникальный подарок от ЦМРТ.

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных.

Комментарии 0

Сначала новые
Сначала новые Сначала старые
Оставить комментарий

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
Сначала новые
Сначала новые Сначала старые

Комментариев пока нет

Оставьте ваш комментарий

Комментарии публикуются после модерации
logo

круглосуточная запись по тел.

+7 (812) 748-59-05

Записаться на диагностику

Личный кабинет

Записаться в ЦМРТ

Нужна предварительная консультация? Оставьте свои данные, мы вам перезвоним и ответим на все вопросы

Нажимая на кнопку, я принимаю соглашение на обработку моих данных

изображение

Информация на сайте является ознакомительной, проконсультируйтесь с лечащим врачом


Сайт носит информационный характер и не является публичной офертой.
Стоимость услуг, их наличие и подробные характеристики уточняйте у представителей ЦМРТ, используя средства связи, указанные на Сайте